Stagione 2017

Stagione 2016

Giovedì 4 Agosto

JADE CANALI FROM X-FACTO

JAZZ, BOSSANOVA, POP AND REVIVAL

 

Venerdì 5 Agosto

ANGELO CASTIGLIONE SWING QUARTET

JAZZ STANDARD E TRADIZIONALE

 

Angelo Castiglione (voce)

Michele bozza (sax)

Gianluca Alberti (contrabbasso)

Mirko Puglisi (pianoforte)

Vittorio Sicbaldi (batteria)

 

Mercoledì  10 Agosto

ALDERIGHI-TRICK JAZZ PIANO NIGHT

 

BOOGIE WOOGIE, RAGTIME, STRIDE, SWING, BEBOP

 

Paolo Alderighi

Stephanie Trick

 

Giovedì 11 Agosto

BILLY LESTER TRIO

 

STANDARD AMERICANI

 Billy Lester pianoforte

Marcello Testa  contrabbasso
Nicola Stranieri  batteria

 

Venerdì 12 Agosto

TRIBAL SOUL

SOUL BEAT AND JAZZ

 

Luca Zamponi : chitarra
Matteo Boldini : tastiere
Leonardo Mastronardi : Basso
Stefano Bonazzi : Batteria

Giovedì 18 Agosto

RAINBOW QUINTET

 

JAZZ ANNI '50

 

Venerdì 19 Agosto

SWITTIE'S BAND

ROCK AND BLUES

 

Gianni Mazza (basso)

Stefano Gaddi (batteria)

Walter De Bona (chitarra)

Matteo Boldini (piano)

Brigitte Peillet (voce)

 

Giovedì 25 Agosto

MARIO BIASIO QUARTET

 

OMAGGIO AL CLARINETTISTA BUDDY DE FRANCO

 

Mario Biasio: clarinetto
Mario Zara: pianoforte
Valerio Della Fonte: contrabbasso
Marco Caputo: batteria

Venerdì 26 Agosto

DE MARCO JAZZ TRIO

CLASSIC JAZZ AND SWING

 

Giulio Stromendo : Piano
Ricky Zaffaroni : Contrabbasso
Andrea Servili : Batteria

 

Venerdì 1 Luglio

TRIBAL SOUL

SOUL BEAT AND JAZZ

 

Luca Zamponi : chitarra
Matteo Boldini : tastiere
Leonardo Mastronardi : Basso
Stefano Bonazzi : Batteria

 

Lunedì 4 e Martedì 5 Luglio

HELMHURST COLLEGE JAZZ BAND

BIG BAND FROM CHICAGO

 

 

Giovedì 7 Luglio

JAZZ LAB QUARTET

CLASSIC  JAZZ

 

Elisa Marangon, piano e voce
Michele Gori, flauto
Fabio De March, basso
Marino Mazzoni, batteria

Venerdì 8 Luglio

TAMANDUA'

MUSICA BRASILIANA TAGLIATA E CUCITA PER TRE VOCI FEMMINILI

 

Pino Arbore chitarra

Elena Guarducci voce e percussioni

Anna Maria Giglitto voce e percussioni

Veronica Fiorini voce e percussioni

 

Giovedì 14 Luglio

OVERJAZZ QUARTET

CLASSICI ITALIANI SUDAMERICANI SWING AND POP

 

Wally Allifranchini sax
Lorenzo Erra pianoforte
Carmelo Isgrò basso
Christian Albano batteria

Venerdì 15 Luglio

TRIO JAZZ

 

Albero Tacchini pianoforte

Valerio Della Fonte contrabbasso

Nicola stranieri batteria

 

Giovedì 21 Luglio

FERRARIO BIANCHI SWING QUARTET

VIBRAFONO E CLARINETTO

 

Alfredo Ferrario  clarinetto
Marco Bianchi  vibrafono
Roberto Mattei  contrabbasso
Nicola Stranieri  batteria

 

Venerdì 22  Luglio

ANDREA POLLIONE QUARTET

LATIN JAZZ

 

Fabio Buonarota tromba

Pietro Pizzi batteria

Max Baruffaldi basso

Andra Pollione piano

 

Giovedì 28 Luglio

CAROLO UBOLDI SWING TRIO

UNA SERATA ALL'INSEGNA DELLO SWING

 

Carlo Uboldi (piano)

Antonio Cervellino (contrabbasso)

Marco Castiglioni (batteria)

 

Venerdì 29 Luglio

SLY WOLF

ROCK PSYCO- BLUES BAND

 

Luca Zamponi (chitarra)

Francesco Di Foggia (contrabbasso, basso elettrico, voce)

Stefano Bonazzi (batteria)

 

Giovedì 2 Giugno

NOTE NOIRE QUARTET

GYPSY JAZZ MUSIC

 

Ruben Chavano (violino)

Roberto Beneventi (fisarmonica)

Tommaso Papini (chitarra)

Mirco Capecchi (contrabbasso)

 

Giovedì 9 Giugno

ELEONORA SIMEONE QUARTET

SWING AND POP

 

 

Eleonora Simeone (voce)

Romano Ricca (pianoforte)

Carmelo Isgrò (basso)

Christian Albano (batteria)

 

Sabato 11 Giugno

ANGELO CASTIGLIONE SWING QUARTET

JAZZ STANDARD E TRADIZIONALE

 

Angelo Castiglione (voce)

Michele bozza (sax)

Gianluca Alberti (contrabbasso)

Mirko Puglisi (pianoforte)

Vittorio Sicbaldi (batteria)

 

Giovedì 16 Giugno

MILANO DIXIE TRIO

REPERTORIO DIXIE COME SUL MISSISSIPI

 

 

Alfredo Ferrario (clarinetto)
Stan Caracciolo (banjo)
Claudio Nisi  (basso tuba)

 

Venerdì 17 Giugno

SALLY PANIZZOLO QUARTET

JAZZ AND LATIN

 

Sally Panizzolo (voce)

Paolo Dutto (sax e clarinetto)

Stèphane Finetti (pianoforte)

Mauro Pittarello (contrabbasso)

 

Giovedì 23 GIUGNO

CAROLO UBOLDI SWING TRIO

UNA SERATA ALL'INSEGNA DELLO SWING

 

Carlo Uboldi (piano)

Antonio Cervellino (contrabbasso)

Marco Castiglioni (batteria)

 

SABATO 25 GIUGNO

SLY WOLF

ROCK PSYCO- BLUES BAND

 

Luca Zamponi (chitarra)

Francesco Di Foggia (contrabbasso, basso elettrico, voce)

Stefano Bonazzi (batteria)

 

Giovedì 30GIUGNO

LOOKING UP PROJECT

FAR RIVIVERE LA MUSICA DEL PIANISTA MICHEL PETRUCCIANI

 

Stefano Bertoli (batteria)

Sandro Massazza (contrabbasso)

Jean-Baptiste Bolazzi (piano)

Guido Bombardieri (sax)

  

Stagione 2015

Giovedì 6 Agosto

CAROLO UBOLDI SWING TRIO

UNA SERATA ALL'INSEGNA DELLO SWING

 

Carlo Uboldi (piano)

Antonio Cervellino (contrabbasso)

Marco Castiglioni (batteria)

 

Venerdì 7 Agosto

DUO PIANISTICO ALDERIGHI-TIRCKS

CONCERTO A 4 MANI DI JAZZ TRADIZIONALE E SWING

 

Paolo Alderighi

Stephanie Trick

 

Giovedì 13 Agosto

JOFFRY- CAMPAGNOLO- BARBES QUARTET

DIRETTAMENTE DA PARIGI: CLASSICI, SWING, MUSICHE DA FILM E “CHANSON FRANçAISE

 

Andrea Campagnolo - chitarra 
Jean-marc Joffroy - basso
Wesley Barbes - batteria
Special guest surprise -voce

 

Venerdì 14 Agosto

ZOO ACUSTICO

INTERNATIONAL ACOUSTIC ROCK

 

Massimiliano Cremona (voce- chitarra)

Marco Chierichetti (flauto traverso)

Enrico Gerosa (voce)

Andrea Polidoro (basso)

Sergio Polidoro (cajon)

 

Giovedì 20 Agosto

ANDREA POLLIONE QUARTET

LATIN JAZZ

 

Venerdì 21 Agosto

SWITTIE’S BAND

ROCK BLUES

Gianni Mazza (basso)

Stefano Gaddi (batteria)

Walter De Bona (chitarra)

Matteo Boldini (piano)

Brigitte Peillet (voce)

 

 

 

Giovedì 27 Agosto

ELEONORA SIMEONE QUARTET

CLASSICI SWING E POP

 

Venerdì 28 Agosto

EIGHT O'CLOCK BLUES BAND

IL LEGGENDARIO BLUES DELLA ROUTE 66

 

Fabio Giua: guitar & vocals
Angelo Vergnano: bass
Roby carbonari: guitar
Gabriele fabiettus: drums

 

Giovedì 2 Luglio

TRIO ELECTRICO

A NIGHT IN TUNISIA DEL SAXOFONISTA G. ELLENA


Renato Pompilio (chitarra classica)

Fabio De March (basso elettrico)

Carlo Bernardinello (batteria)

Venerdì 3 Luglio

OVERJAZZ QUARTET

CLASSIC JAZZ ANNI '50 '60 '70


Wally Allifranchini (sax)

Freddy Scarfa (pianoforte)

Mario Preda (contrabbasso)

Christian Albano (batteria)

Martedì 7 e Mercoledì 8 Luglio

JAZZSCHOOL STUDIO BAND (BERKKELEY, CA)

ULTIMA TAPPA DEL TUR EUROPEO DELLA BIG BAND CALIFORNIANA

Giovedì 9 Luglio

DE MARCO JAZZ IN TRIO

JAZZ CLASSICO, SWING


Giulio Stromendo : Piano
Ricky Zaffaroni : Contrabbasso
Andrea Servili : Batteria

Venerdì 10 Luglio

SLY WOLF

ROCK PSYCO- BLUES BAND

 

Luca Zamponi (chitarra)

Francesco Di Foggia (contrabbasso, basso elettrico, voce)

Stefano Bonazzi (batteria)

Giovedì 16 Luglio

RAINBOW QUINTET

IL LEGGENDARIO JAZZ ANNI '50

 

Atena Ariasi (voce)

Jean Louis Ferrari ( Tromba )

Andrea Zanforlin ( Pianoforte)

Mauro Pittarello ( Contrabbasso)

Christian Albano ( Batteria)

Venerdì 17 Luglio

SEBASTIANO BELLOMIA THREEO

STANDARD JAZZ ANNI '30


Sebastiano Bellomia (pianoforte)

Marco Caputo (batteria)

Fabio Mazzola (contrabbasso)

Mercoledì 22 e Giovedì 23 Luglio

UNIVERSITY OF SOUTH FLORIDA JAZZETET

10 ELEMENTI PER UN REPERTORIO DI JAZZ AMERICANO E BRANI INEDITI

Venerdì 24 Luglio

APRAMADA PROJECT

LATIN JAZZ

Giovedì 30 Luglio

MAX GALLO TRIO FEAT SABRINA MOGENTALE

BOSSA NOVA E GRANDI INTERPRETI PER UN JAZZ D'AUTORE


Sabrina Mogentale voce 

Max Gallo chitarra
Giorgio Allara contrabbasso 
Ivano Maggi batteri

Venerdì 31 Luglio

SLY WOLF

ROCK PSYCO- BLUES BAND

 

Luca Zamponi (chitarra)

Francesco Di Foggia (contrabbasso, basso elettrico, voce)

Stefano Bonazzi (batteria)

Sabato 30 Maggio

SLY WOLF

ROCK PSYCO- BLUES BAND


Luca Zamponi (chitarra)

Francesco Di Foggia (contrabbasso, basso elettrico, voce)

Stefano Bonazzi (batteria)

Giovedì 4 Giugno

ELISA MARANGON QUARTET

DAL JAZZ AL POP


Elisa Marangon (voce)

Olmo Antezana (sax)

Roberto Olzer (piano)

Valerio Della Fonte (contrabbasso)


Giovedì 11 Giugno

RAINBOW QUARTET

IL LEGGENDARIO JAZZ ANNI '50

 

Paolo Dutto ( sax e clarinetto )

Jean Louis Ferrari ( Tromba )

Andrea Zanforlin ( Pianoforte)

Mauro Pittarello ( Contrabbasso)

Christian Albano ( Batteria)

Venerdì 12 Giugno

SALLY PANIZZOLO QUARTET

JAZZ AND LATIN


Sally Panizzolo (voce)

Paolo Dutto (sax/ Clarinetto)

Giorgio Donà (piano)

Enzo Lucchini (basso elettrico)

Giovedì 18 Giugno

CAROLO UBOLDI SWING TRIO

UNA SERATA ALL'INSEGNA DELLO SWING


Carlo Uboldi (piano)

Antonio Cervellino (contrabbasso)

Marco Castiglioni (batteria)

Sabato 20 Giugno

BLUE CACAO

A TUTTO BLUES


Daniele Rando (voce)

Dario Guidotti (sax)

Enzo Cafagna (basso)

Dario Rezzola (batteria)

Daniele Longo (tastiera)

Silavano Paulli (chitarra)


Giovedì 25 Giugno

ALFREDO FERRARIO SWING QUARTET

VIBRAFONO E CLARINETTO SWING


Maro Bianchi (vibrafono)

Alfredo Ferrario (clarinetto)

Stefano Gatta (contrabbasso)

Massimo Caracca (batteria)

Sabato 27 Giugno

SLY WOLF

ROCK PSYCO- BLUES BAND

 

Luca Zamponi (chitarra)

Francesco Di Foggia (contrabbasso, basso elettrico, voce)

Stefano Bonazzi (batteria)

Stagione 2014

Settembre 2014

Giovedì 4 Settembre


OVERJAZZ QUARTET

CLASSICI ITLIANI E SUDAMERICANI ARRANGIATI IN CHIAVE JAZZ


Wally Allifranchini (sassofono)

Lorenzo Erra (pianoforte)

Christian Albano (batteria)


 Sabato 6 Settembre


JAZZ IN THE CITY

Non solo Jazz, ma anche Manuche e Blues

 

Luca Zamponi (chitarra)

Francesco Di Foggia (contrabbasso, basso elettrico e voce)

Stefano Bonazzi (batteria)


Agosto 2014

Venerdì 1 Agosto

 

RAINBOW QUINTET

Una serata all'insegna del grande Jazz anni '50 

 

Paolo Dutto (sax)

Mauro Pittarello (basso)

Atena ariasi (voce)

Christian Albano (batteria)

Andrea Zafforlin (piano)

 

Giovedì 7 Agosto

 

CLASSIC JAZZ QUARTET

Standard e arrangiamenti proposti da grandi interpreti

 

Lalo Conversano (tromba)

Riccardo Ruggieri (piano)

Yuri Goloubev (contrabbasso)

Luigi Bonofede (batteria)

 

 

Venerdì 8 Agosto

 

ATTACCHI DI SWING

Concerto spettacolo con

 

Corrado Caruana (chitarra)

Alex Mori (clarinetto/sax)

 

Giovedì 14 Agosto

 

 

BRASS JOY

La famosa band arricchita dalla voce di Elisa -marangon

 

Lalo Conversano (tromba)

Danilo Moccia (trombone)

Roberto Olzer (piano)

Nicola Stranieri (batteria)

 

 

Venerdì 15 Agosto

 

OVER JAZZ QUARTET

 Classic and standars riarrangiati in chiave moderna

 

Andrea Campagnolo (chitarra)

Lorenzo Erra(pianoforte)

Marcello Testa (Contrabbasso)

Christian Albano(Batteria)

 


Giovedì 21 Agosto 

 

EIGHT O'CLOCK BLUES BAND

Il leggendario blues della "Route 66"

 

Fabio Giua: guitar & vocals
Angelo Vergnano: bass
Roby carbonari: guitar
Gabriele fabiettus: drums

 

 

 

Venerdì 22 Agosto

 

NELSON AND FRIENDS: QUARTETTO MAGICO

Latin, Bossa Nova e ritmo cubano

 

Nelson Betancourt - piano e direttore musicale Gendrickson Mena - tromba e fliscorno Tiziano Dugnani - bateria Mario Caccia - basso

 

Giovedì 28 Agosto

 

JUMPIN LIVE

Lo swing in stile anni'40

 


Roberto Meroni (sax/ clarinetto)

Silvano Tamburini (pianoforte)

Alessio Pacifico (batteria)

 

 

Venerdì 29 Agosto

 

BOVISA NEW ORLEANS BIG FOUR

Il Jazz ispirato da "N.O. Today"

 

Luciano Invernizz (trombone)

Emiliano Turazzi (clarinetto)

Guido Cairo (piano)

Fabio Turazzi (banjo)

 

 

Luglio 2014

Giovedì 3 Luglio

 

DUO PIANISTICO

Concerto a 4 mani di jazz tradizionale e di swing 

 

Paolo Alderighi

Stephanie Trick

 

Venerdì 4 Luglio

 

De Marco Jazz Quartet:

Una serata all’insegna del leggendario Jazz anni ’40  ’50

 

Johnny “Hodges” (sax)

Vector (pianoforte)

Sid Sidney (contrabbasso)

 

Buddy Scandicci (batteria)

 

Giovedì 10 Luglio

 

STREET LIFE QUARTET

I grandi classici Italiani, Sudamericani e Pop arrangiati in chiave Jazz 

 

Eleonora Simeone (voce)

Lorenzo Erra (piano)

Marco Conti  (contrabbasso)

 

Christian Albano (batteria)

 

Venerdì 11 Luglio

 

 

TRIO ELECTRICO

 

 

Renato Pompilio (chitarra classica)

Fabio De March (basso elettrico)

 

Carlo Bernardinello (batteria)

 

Giovedì 17 Luglio

 

DrakeJazzOne

 

 

Ospite la Big Band dell’università americana Drake famosa per aver partecipato a numerosi festival internazionale in Europa ed in America.

 


Venerdì 18 Luglio

 

JAZZIN' ON THE DANCE FLOOR

In anteprima il nuovo progetto di Simona Bencini, lead vocal dei Dirotta su Cuba

 

Simona Bencini (voce)

Tony Casuscelli (pianoforte/tastiera)

Luca Giugno (chitarra)

Martino Malacrida (batteria)

 

Massimo Scoca (basso elettrico)

 

Giovedì 24 Luglio

 

BRASS JOY

Classic Jazz della storica band

Lalo Conversano (tromba)

Danilo Moccia (trombone)

Lorenzo Erra (piano)

Valerio Della Fonte (basso)

Nicola Stranieri (batteria)

 

Venerdì 25 Luglio

 

JAZZ IN THE CITY

Non solo Jazz, ma anche Manuche e Blues


Luca Zamponi (chitarra)

Francesco Di Foggia (contrabbasso, basso elettrico e voce)

Stefano Bonazzi (batteria)

 

Giovedì 31 Luglio

 

RIVER BOAT STOMPERS

Il Classic Hot Jazz della origini di New Orleans alla Chicago dei "ruggenti anni '20"

 

Paolo Gaiotti (cornetta, washboard, voce)

Claudio Perelli (saxofoni, clarinetto)

Alfredo Ferrario (clarinetto)

Carlo Marchesi (pianoforte, voce)

Nanna Freddi (banjo)

Claudio Nisi (bassotuba)

Achille Legnazzi (batteria)

 

 

Giovedì 5 Giugno

 

OVER JAZZ QUARTET

I grandi classici riarrangiati in chiave moderna


Marco Brioschi (tromba, filicorno)

Lorenzo Erra (pianoforte)

Yuri Goloubev (contrabbasso)

Christian Albano (batteria)


Venerdì 6 Giugno

 

JAZZ IN THE CITY

Non solo Jazz, ma anche Manuche e Blues

 

Luca Zamponi (chitarra)

Francesco Di Foggia (contrabbasso, voce)

Stefano Bonazzi (batteria)

 

Giovedì 12 Giugno

 

SWING DIXIE ALL STAR

...Da New Orleans unindimenticabile viaggio nel mondo del Jazz

 

Lalo Conversano (tromba)

Alfredo Ferrario (clarinetto)

Roberto Olzer (piano)

Roberto Piccolo (basso)

Massimo Caracca (batteria)

 

Venerdì 13 Giugno

 

AIR DUO

Le indimenticabili canzoni degli anni '30riviste in chiave Jazz

 

Ylena Madonna (voce)

Davide Calvi (pianoforte)

 

Giovedì 19 Giugno

 

DIEGO RUVIDOTTI DREAM MACHINE

La colonna sonora dell'immaginario

 

Diego Ruvidotti (tromba)

Niccolò Cattaneo (organo)

Piero Borri (batteria)


Venerdì 20 Giugno

 

ANDREA POLLIONE QUARTET 

Latin Jazz


Claudio Allifranchini(sax e flauto)

Pietro Pizzi (batteria)

Max Baruffaldi (basso)

Andrea Pollione (piano)

 

Giovedì 26 Giugno

 

BRASS JOY

Grandi interpreti per un grande repertorio Classic Jazz

 

Lalo Conversano (tromba)

Roberto Olzer (piano)

Danilo Moccia (trombone)

Valerio Della Fonte (contrabbasso)

Nicola Stranieri (batteria)

 

Venerdì 27 Giugno

 

OCCASIONAL FUNKY BROTHER 

Pezzi di storia del grande Funk e del Jazz

 

Roberto Russo (basso)

Fabio Facchi (chitarra)

Stefano Bonazzi (batteria)

Giancarlo Ellena (saxofono)

Alessandro Lualdi (tastiera)

GLI ARTISTI CHE HANNO RESO SPECIALI LE NOSTRE SERATE

 

...rigorosamente in ordine casuale...

Sissi de Carlini (voce) Sergio Polidoro (batteria) Andrea Polidoro (chitarra) Alessandro Manni Villa (piano)  Simona Bencini (voce)  Luca Zamponi (chitarra) Christian Albano (batteria) Francesco Di Foggia (basso/voce) Stefano Bonazzi (batteria) Paolo Alderighi (piano) Stephanie Trick (piano)  Andrea Campagnolo (chitarra) Marco Bianchi (vibrafono) Andrea Pollione (piano) Max Baruffaldi (basso) Yuri Goloubev (basso) Wally Allifranchini (sax) Gendrickson Mena (tromba) Mauro Porro (clarinetto) Marcello Testa (contrabbasso) Elena Paganuzzi (voce)Gianni Mazza (basso) Giorgio Allara (contrabbasso ) Giorgio Donà (piano) Giulio Stromendo (piano) Jean-marc Joffroy  (basso)  Ivano Maggi (batteria) Louis Ferrari ( Tromba ) Marco Caputo (batteria) Marco Castiglioni (batteria) Marco Chierichetti (flauto traverso) Mario Preda (contrabbasso)  Eiji Hanaoka (clarinetto- sax) Lalo Conversano (tromba) Paolo Marin (basso) Martino Pellegrini (violino) Roberto Olzer (piano) Corrao Tosetti (tromba) Renato Pompilio (chitarra)  Fabio Giua (chitarra/voce) Rossano Sportiello (piano)  Atena Arisa (voce) Massimo Caracca (batteria) Paolo Colombo (clarinetto) Mauro Guenza (tromba) Roberto Mattei (basso) Arturo Garra (Sax)  Mauro Pittarello (contrabbasso) Giovanni Libonati (sax) Stephen Finetti (piano) Elisa Marangon (voce) Alfredo Munoz (batteria) Giorgio Gallina (trombone) Lucio terzani (basso) Dario Lavizzari (banjo) Johnny "Hodge" (sax) Ricky Zaffaroni (contrabbasso) Danilo Moccia (trombone) Eleonora Simeone (voce) Paolo Vanzulli (tuba) Ernesto Aguaris (batteria) Giancarlo Ellena (sax) Marco Conti (contrabbasso) Gabriele Fabiettus (batteria) Silvano Tamburini (piano) Emiliano Turazzi (clarinetto) Tiziano Dugnani (batteria) Angelo Vergnano (basso)  Piero Borri (batteria) Marco Brioschi (tromba) Niccolò Cattaneo (organo) Paolo Gaiotti (cornetta) Diego Ruvidotti (tromba) Claudio Perelli (sax) Luciano Invernizzi (trombone) Robi Carbonari (chitarra) Davide Calvi (piano)Alessandro Lualdi (piano) Fabio Facchi (chitarra) Mario Caccia (basso) Alessio Pacifico (batteria) Tony Casuscelli (piano) Amanda Tosoni (voce) Claudio Nisi (tuba)Luca Sirianni (banjo) Luciano Crivelli (violino) Dario Guidotti (sax) Dario Rezzola (batteria) Enrico Gerosa (voce) Enzo Cafagna (basso) Enzo Lucchini (basso elettrico) Fabio Mazzola (contrabbasso) Freddy Scarfa (pianoforte) Fulvio Albano (sax) Alessandro Rossi (batteria) Roberto Russo (basso) Martino Malacrica (batteria) Luca Giugno (chitarra) Nanna Freddi (banjo) Ylena Madonna (voce) Carlo Marchesi (piano)Paolo Fabbri (sax) Marianna Valloggia (voce) "Buddy Scandicci (batteria) Antonio Cervellino (contrabbasso)

Carlo Uboldi (piano) Daniele Longo (tastiera) Daniele Rando (voce)Stefano Caniato (tastiera) Maz Falda (piano) Katia Lippolis (voce) Daniele Gardino (sax) Stefano Bobbbio (chitarra) Roberto Meroni (sax/clarinetto) Alberto Tonietti (sax) Humberto Amesquita (trombone) Gianni Denitto (sax) Pietro Pizzi (batteria) Alfredo Ferrario (clarinetto) Mario Rusca (piano) Max Covini (batteria) Achille Legnazzi (batteria) Fabio Turazzi (banjo) Corrado Caruana (chitarra) Guido Cairo (piano) Alex Mori (clarinetto/sax) Andrea Zanforlin (piano) Marco Gnemmi (sax) Luigi Bonafede (batteria)  Matteo Boldini (piano) Fabio Buonarrota (tromba) Stan Caracciolo (batteria) Nelson Duarte Betancourt (piano) Paolo Dutto (sax) Massimo Scoca (basso) Mauro Canclini (tromba) Davide Stranieri (batteria)Gi Kalweit (voce) Luca Roffino (batteria) Andrea Cacciari (basso) "Sid Sidney" (contrabbasso)  Alberto Canonico (batteria) Sebastiano Bellomia (piano) Alessandra Clemente (voce) Igor Bosio (sax) Antonella Montrasio (voce)Sandro Gaspari (piano) Sandro Di Pisa (chitarra) Sergio Praderio   (piano) Claudio Guida (sax) Paolo Birro (piano) Carlo Bernardinello (batteria)Fabrizio Spadea (chitarra) Andrea Servili (batteria) Nicola Stranieri (batteria) Gianluca Pisani (basso) "Vector" (piano) Maurizio Aliffi (chitarra) Fabio De Marchi (basso) Valerio Della Fonte (basso) Maria Olivero (voce) ) Massimiliano Cremona (voce- chitarra)  Max Gallo (chitarra) Sabrina Mogentale (voce )Sally Panizzolo (voce) Sandro Di Pisa (chitarra) Sebastiano Bellomia (pianoforte) Silavano Paulli (chitarra) Stefano Gaddi (batteria) Stefano Gatta (contrabbasso)Walter De Bona (chitarra) Wesley Barbes  (batteria) Giuseppe Santangelo (sax) Lele Garro (basso elettrico)

 ... DRAKE JAZZ ONE BIG BAND, PINK PUFFERS, BERKELEY JAZZ SCHOOL STUDIO BAND AND UNIVERSITY OF SOUTH FLORIDA JAZZETET

 

 

 

"L’uomo che non ha alcuna musica dentro di sè, che non si sente commuovere dall’armonia di dolci suoni, è nato per il tradimento, per gli inganni, per le rapine. I motivi del suo animo sono foschi come la notte, i suoi appetiti neri come l’erebo. Non vi fidate di un siffatto uomo. Ascoltate la musica".

 

William Shakespeare